Gillis Claesz. de Hondecoeter
(Antwerpen 1575-1638 Amsterdam) Reisende in einer gebirgigen Landschaft, Öl auf Holz, 40,3 x 60,4 cm , gerahmt
Provenienz: William Walters, Baltimore (vor 1894); Henry Walters (vor 1931); Jean Walters Delano (vor 1953); George Harold Edgell, Direktor des Museum of Fine Art, Boston; Fogg Museum of Art, Harvard University. Gillis Claesz. de Hondecoeter schuf mit vielen Tieren staffierte Waldlandschaften sowie Arche Noah-Darstellungen, die sich am Werk von Roelant Savery, der wahrscheinlich sein Lehrer war, orientierten.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 48.400,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 35.000,-
Gillis Claesz. de Hondecoeter
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)